Société Internationale de Sauvetage du Léman |
INTER 2000 |
Fête
Internationale des 8 et 9 juillet 2000
Concours des
jeunes
CATEGORIE FEMININE | |||||
Rang | Section | Rame | Plonge | Soins | Total (points) |
1 | Vevey-Sentinelle | 3 | 1 | 1 | 5 |
2 | Versoix | 1 | 4 | 2 | 7 |
3 | Rolle | 2 | 3 | 4 | 9 |
4 | St.Saphorin | 5 | 2 | 3 | 10 |
5 | Villeneuve | 4 | 5 | 5 | 14 |
CATEGORIE MASCULINE | |||||
Rang | Section | Rame | Plonge | Soins | Total (points) |
1 | Versoix I |
1 | 4 | 3 | 8 |
2 | Sciex | 5 | 1 | 6 | 12 |
3 | Versoix II | 3 | 9 | 2 | 14 |
4 | Lutry II | 4 | 3 | 7 | 14 |
5 | Meillerie | 2 | 10 | 4 | 16 |
6 | Tour-de-Peilz | 11 | 5 | 1 | 17 |
7 | Lutry I | 6 | 2 | 11 | 19 |
8 | Territet | 7 | 6 | 7 | 20 |
9 | Villeneuve I | 8 | 7 | 7 | 22 |
10 | Villeneuve II | 10 | 8 | 10 | 28 |
11 | Yvoire | 9 | 16 | 5 | 30 |
CATEGORIE MIXTE | |||||
Rang | Section | Rame | Plonge | Soins | Total (points) |
1 | Versoix |
1 | 4 | 4 | 9 |
2 | St-Gingolph I | 2 | 1 | 6 | 9 |
3 | Vevey-Sentinelle | 6 | 3 | 2 | 11 |
4 | Rolle | 3 | 6 | 3 | 12 |
5 | St-Gingolph II | 5 | 7 | 1 | 13 |
6 | Sciez | 4 | 8 | 4 | 16 |
7 | Nyon | 8 | 2 | 8 | 18 |
8 | Clarens | 7 | 5 | 7 | 19 |
CLASSEMENT A LA RAME | |||||
Rang | Section | Catégorie | Temps réalisé | Coef. | Temps compensé |
1 | Meillerie |
6 rameurs | 9:00.43 | 0.8400 | 7:33.98 |
2 | Genève | 8 rameurs | 8:32.09 | 0.9055 | 7:43.68 |
3 | Hermance | 8 rameurs | 8:33.75 | 0.9055 | 7:45.18 |
4 | Yvoire | 10 rameurs | 7:45.67 | 1.0000 | 7:45.67 |
5 | Lugrin | 10 rameurs | 7:46.86 | 1.0000 | 7:46.86 |
6 | Sciez | 10 rameurs | 7:49.88 | 1.0000 | 7:49.88 |
7 | Rolle | 6 rameurs | 9:21.42 | 0.8400 | 7:51.61 |
8 | Thonon | 8 rameurs | 8:42.97 | 0.9055 | 7:53.53 |
9 | Lutry | 6 rameurs | 9:27.60 | 0.8400 | 7:56.80 |
10 | Coppet | 6 rameurs | 9:27.64 | 0.8400 | 7:56.84 |
11 | Bret-Locum | 8 rameurs | 8:51.99 | 0.9055 | 8:01.70 |
12 | St.Prex | 6 rameurs | 9:38.97 | 0.8400 | 8:06.36 |
13 | Montreux | 8 rameurs | 8:57.29 | 0.9055 | 8:06.50 |
14 | St.Saphorin | 8 rameurs | 9:09.70 | 0.9055 | 8:17.74 |
15 | St.Gingolph | 8 rameurs | 9:18.44 | 0.9055 | 8:25.65 |
16 | Versoix | 6 rameurs | 10:05.27 | 0.8400 | 8:28.45 |
17 | Territet | 8 rameurs | 9:22.11 | 0.9055 | 8:28.97 |
18 | Clarens | 6 rameurs | 10:07.31 | 0.8400 | 8:30.16 |
19 | Vevey-Sentinelle | 6 rameurs | 10:08.33 | 0.8400 | 8:31.02 |
20 | Vevey-Vétéran | 6 rameurs | 10:08.46 | 0.8400 | 8:31.13 |
21 | Evian | 8 rameurs | 9:24.82 | 0.9055 | 8:31.43 |
22 | Ouchy | 8 rameurs | 9:25.37 | 0.9055 | 8:31.92 |
23 | Pully | 8 rameurs | 9:25.51 | 0.9055 | 8:32.05 |
24 | Bouveret | 10 rameurs | 8:49,66 | 1.0000 | 8:49.66 |
25 | Villette | 8 rameurs | 9:54.50 | 0.9055 | 8:58.30 |
26 | Morges | 6 rameurs | 11:05.61 | 0.8400 | 9:19.14 |
27 | Rivaz | 6 rameurs | 12:12.96 | 0.8400 | 10:15.71 |
28 | Villeneuve | 6 rameurs | 12:23.42 | 0.8400 | 10:24.50 |
29 | La Belotte | 6 rameurs | 12:28.67 | 0.8400 | 10.28.91 |
30 | Tour-de-Peilz | 6 rameurs | disqualifié | 0.8400 | - |
0 | Bellevue | 6 rameurs | - | 0.8400 | - |
0 | Neuchâtel | 6 rameurs | - | 0.8400 | - |
8 FEMININ | R A M E |
6 VOLONTAIRE | ||||
Rang | Section | Temps | Rang | Section | Temps | |
1 | Hermance I |
9:28.15 | 1 | Saint-Prex | 9:32.58 | |
2 | Lutry | 10:29.86 | 2 | Meillerie | 9:48.23 | |
3 | Hermance II | 10:34.96 | 3 | Versoix | 9:57.49 | |
4 | Bouveret | 11:00.73 | 4 | Bret-Locum | 10:12.82 | |
5 | St.Saphorin | 11:24.66 | 5 | St.Saphorin | 10:37.93 | |
6 | Neuchâtel | 11:34.32 | 6 | Clarens | 10:41.93 | |
7 | Coppet | 11:35.48 | 7 | Sciez | 10:42.55 | |
8 | Meillerie | 11:49.18 | 8 | Evian | 10:43.26 | |
9 | Genève | 11:55.98 | 9 | La Belotte | 10:59.94 | |
10 | Sciez | 12:21.87 | 10 | Thonon | 11:03.64 | |
11 | St.Gingolph | 12:43.17 | 11 | Bouveret | 11:46.75 |
8 VOLONTAIRE | R A M E |
6 VETERANS | ||||
Rang | Section | Temps | Rang | Section | Temps | |
1 | Coppet |
9:12.47 | 1 | Yvoire | 7:10.90 | |
2 | Yvoire | 9:38.64 | 2 | Lugrin | 7:13.35 | |
3 | Lutry | 9:59.96 | 3 | Meillerie | 7:24.70 | |
4 | Hermance | 10:28.87 | 4 | Bret-Locum | 7:54.01 | |
5 | Lugrin | 11:27.47 | 5 | Sciez | 7:56.67 | |
6 | St.Gingolph | 11:35.27 | 6 | Bouveret | 8:02.63 | |
7 | Neuchâtel | 12:07.08 | 7 | Tour-de-Peilz | 8:16.10 | |
8 | Ouchy | 8:18.26 | ||||
9 | Morges | 8:42.14 | ||||
10 | St.Gingolph | 8:57.98 | ||||
11 | St.Saphorin | 10:06.20 | ||||
12 | Lutry | 10:37.36 |
CLASSEMENT AUX SOINS | |||||
Rang | Section | Score | Rang | Section | Score |
1 | Evian | 121 | 17 | Hermance | 102 |
1 | Vevey-Sentinelle | 121 | 17 | Versoix | 102 |
3 | Bouveret | 118 | 19 | Coppet | 100 |
4 | Clarens | 117 | 20 | Genève | 99 |
5 | Meillerie | 116 | 20 | Villeneuve | 99 |
5 | Vevey-Vétéran | 116 | 22 | La Belotte | 98 |
7 | Lugrin | 115 | 23 | Sciez | 94 |
7 | St.Saphorin | 115 | 23 | St.Prex | 94 |
7 | Territet | 115 | 25 | Morges | 86 |
10 | Bret-Locum | 113 | 26 | Rivaz | 82 |
11 | Tour-de-Peilz | 112 | 27 | Thonon | 74 |
11 | St.Gingolph | 112 | 28 | Rolle | 68 |
11 | Yvoire | 112 | 29 | Lutry | 10 |
14 | Montreux | 111 | 0 | Bellevue | 0 |
15 | Pully | 105 | 0 | Villette | 0 |
16 | Ouchy | 104 | 0 | Neuchâtel | 0 |
CLASSEMENT A LA PLONGE | |||||
Rang | Section | Score | Rang | Section | Score |
1 | St.Saphorin | 1358.8 | 17 | St.Gingolph | 1291.2 |
2 | Yvoire | 1345.2 | 18 | Pully | 1288.7 |
3 | Vevey-Sentinelle | 1340.3 | 19 | Genève | 1284 |
4 | Clarens | 1339.5 | 20 | Morges | 1281.6 |
5 | Lugrin | 1338.5 | 21 | Ouchy | 1271.8 |
6 | Meillerie | 1331.6 | 22 | Montreux | 1271.3 |
7 | Sciez | 1328.6 | 23 | St.Prex | 1269.1 |
8 | Tour-de-Peilz | 1323.9 | 24 | Vevey-Vétéran | 1267.4 |
9 | Rivaz | 1322.6 | 25 | Rolle | 1266.3 |
10 | Territet | 1308.9 | 26 | Villeneuve | 1253.4 |
11 | Lutry | 1308.5 | 27 | La Belotte | 1251.3 |
12 | Thonon | 1306.3 | 28 | Versoix | 1247 |
13 | Hermance | 1302.5 | 29 | Bret-locum | 857.4 |
14 | Bouveret | 1301.6 | 30 | Bellevue | 441 |
15 | Evian | 1299.6 | 0 | Villette | 0 |
16 | Coppet | 1298.3 | 0 | Neuchâtel | 0 |
CLASSEMENT INDIVIDUEL A LA PLONGE |
|
1 454.50 DENEREAZ Jean François SAINT
SAPHORIN 2 452.60 TENTHOREY Jérome SAINT SAPHORIN 3 451.70 BLANC Lucas SAINT SAPHORIN 4 451.10 DETREY Yves CLARENS 5 449.40 DESTRAZ Sylvain VEVEY-SENTINELLE 6 449.20 VOLET Pierre LA TOUR DE PEILZ 6 449.20 CLEIN stéphane YVOIRE 8 448.90 VIBOUD Olivier MEILLERIE 9 448.80 MORAND Jean Luc LUGRIN 10 448.60 DUCHENE Olivier YVOIRE 11 448.50 LAMBELET Christian VEVEY SENTINELLE 12 448.30 PORTIER Laurent SCIEZ 13 448.10 BAVOUX Laurent EVIAN 14 448.00 BOUILLET Nicolas THONON 15 447.40 MANZONE Mathias YVOIRE 16 446.70 BOCHATON Florent LUGRIN 17 446.60 BARATAY Claude SCIEZ 18 445.80 CHEVALLEY Bernard SAINT SAPHORIN 19 445.50 LOCHER André LA TOUR DE PEILZ 20 445.30 BONZON Philippe MORGES 21 444.40 STAUB Yvan CLARENS 22 444.00 SCHUPBACH Jean Charles CLARENS 23 443.00 DUCRETTET François LUGRIN 23 443.00 VAGNETTI Claude HERMANCE 25 442.40 RANZONI Frédéric VEVEY SENTINELLE 26 442.20 RUCHONNET Sébastien RIVAZ 27 442.10 RUCHONNET Nicolas RIVAZ 27 442.10 TRINCAT Laurent THONON 29 441.40 JACQUIER Amélie MEILLERIE 30 441.30 JACQUIER Pierre MEILLERIE 31 441 00 GILLIERON Jean Paul OUCHY 31 441.00 HUMBERT Pascal LUTRY 31 441.00 BLECHSCHMIDT stefan BELLEVUE 34 440.50 FILIPPELI Patrick GENEVE 35 440.40 BURDET Jacques MONTREUX 36 439.90 ROTH Michel COPPET 37 439.00 MARGUERAT Jean François TERRITET 38 438.40 DUPUIS Laurent CLARENS 39 438.30 RUCHONNET Jérôme RIVAZ 40 435.70 MARGUERAT Fabrice LUTRY 40 435.70 DURGNIAT Christian TERRITET 40 435.70 DERIVAZ Vincent BOUVERET 40 435.70 PERTUISET Laurent MEILLERIE 44 435.30 MARCHAND René OUCHY 44 435.30 VOGEL Frédérique LA BELOTTE 46 435.10 BRUGGER Roger Junior SAINT GINGOLPH 47 434.90 BUGNET Guillaume YVOIRE 48 434.50 VASSEROT Olivier PULLY 48 434.50 CASTALDO Laurent BOUVERET 50 434.20 DURGNIAT Oliver TERRITET |
51 433.70 LEBRAS Franck SCIEZ 52 431.90 GODART Frédéric PULLY 53 431.80 PASCHOUD Stéphane LUTRY 54 431.50 DACCORD Pierre MORGES 55 431.40 SOLIOZ Daniel BOUVERET 56 431.30 GUTKNECHT Pierre André VILLENEUVE 56 431.30 VAGNETTI Michel HERMANCE 58 431.20 VUILLEMIER Jorg SAINT-PREX 59 430.90 SIRENA Stéphane TERRITET 60 430.60 DETUR Eric EVIAN 61 430.40 SONNEVILLE Didier LUGRIN 62 430.20 DUCHOUD Bertrand SAINT GINGOLPH 63 429.80 FLEURY Didier COPPET 64 429.70 MEDINA Léandre BRET LOCUM 65 429.60 MARGUERAT Patrick LUTRY 66 429.40 COSTANTINI André VEVEY SENTINELLE 67 429.20 SEBASTIAN Pascal LA TOUR DE PEILZ 68 428.60 MEYLAN Olivier COPPET 69 428.20 BERSIER Patricia HERMANCE 70 427.70 PAGGI Karine BOUVERET 70 427.70 BENED David BRET LOCUM 72 425.90 CACHAT Julien SAINT GINGOLPH 73 424.70 VOUILLOZ Claude Alain VEVEY VETERAN 74 424.10 BASSET Frank ROLLE 75 423.90 KAUFMANN Christian VEVEY VETERAN 76 423.20 MERLO Anthony SAINT PREX 77 423.10 GROSJEAN Pascal GENEVE 78 422.80 GABRIEL Patrick MONTREUX 79 422.30 DIETZEL Frank PULLY 80 422.10 SCHWENDI Eric LA TOUR DE PEILZ 81 421.50 NIGGELER Alexis ROLLE 82 421.30 KENJI Satoh VERSOIX 82 421.30 HENRY Nadia HERMANCE 84 420.90 LEVRAY Gérard EVIAN 85 420.70 CARAYOL Manuel ROLLE 86 420.40 DUFEY Olivier GENEVE 87 418.90 NOVEL Jean François SCIEZ 88 418.80 RANKOVIC Slobodan VEVEY VETERAN 89 417.50 KRAMER Nadine VEVEY VETERAN 90 416.60 FERNANDEZ Lorenzo VERSOIX 91 416.20 PALLAT Frédéric THONON 92 415.90 FURTER Cyril LA BELOTTE 93 415.50 SAUSSAZ Michael VILLENEUVE 94 414.70 FAVRE Julien SAINT PREX 95 413.40 FONTREDE Rachel EVIAN 96 411.50 RUCHONNET Anne Catherine RIVAZ 97 409.10 WUTHRICH Nicolas VERSOIX 98 408.10 CHANTON Kurt MONTREUX 99 406.60 LEUTHOLD Eveline VILLENEUVE 100 404.80 MARTI Philippe MORGES |
CLASSEMENT GENERAL | |||||
Rang | Section | Rang | Section | ||
1 | Meillerie | 17 | Montreux | ||
2 | Yvoire | 18 | Vevey-Vétéran | ||
3 | Lugrin | 19 | Tour-de-Peilz | ||
4 | St.Saphorin | 20 | Bret-Locum | ||
5 | Vevey-Sentinelle | 21 | Pully | ||
6 | Clarens | 22 | St.Prex | ||
7 | Hermance | 23 | Ouchy | ||
8 | Territet | 24 | Rolle | ||
9 | Sciez | 25 | Versoix | ||
10 | Evian | 26 | Rivaz | ||
11 | Genève | 27 | Morges | ||
12 | Bouveret | 28 | Villeneuve | ||
13 | St.Gingolph | 29 | La Belotte | ||
14 | Coppet | 30 | Bellevue | ||
15 | Thonon | 31 | Villette | ||
16 | Lutry | HC | Neuchâtel |