Société Internationale de Sauvetage du Léman |
INTER 2001 |
Fête
Internationale à St-Prex des 7 et 8 juillet 2001
Le concours général du
dimanche
Ambiance et clin d'oeil
Concours des jeunes du samedi 7 juillet
CATEGORIE FEMININE | |||||
Rang | Section | Rame | Plonge | Soins | Total (points) |
1 | Versoix | 1 | 2 | 2 | 5 |
2 | Rolle I | 2 | 1 | 5 | 8 |
3 | Sciez | 3 | 3 | 1 | 9 |
4 | St.Saphorin | 5 | 4 | 1 | 10 |
5 | Rolle II | 4 | 5 | 4 | 13 |
CATEGORIE MIXTE | |||||
Rang | Section | Rame | Plonge | Soins | Total (points) |
1 | Versoix I |
2 | 3 | 2 | 7 |
2 | Lugrin | 1 | 5 | 2 | 8 |
2 | St-Gingolph | 6 | 1 | 1 | 8 |
4 | Rolle | 5 | 4 | 5 | 14 |
5 | Bouveret | 4 | 7 | 4 | 15 |
5 | Villeneuve | 7 | 2 | 6 | 15 |
7 | Yvoire II | 3 | 6 | 7 | 15 |
8 | Yvoire I | 7 | 8 | 8 | 23 |
CATEGORIE MASCULINE | |||||
Rang | Section | Rame | Plonge | Soins | Total (points) |
1 | Sciez |
1 | 3 | 1 | 5 |
1 | Rolle | 2 | 1 | 2 | 5 |
3 | Villeneuve | 3 | 2 | 3 | 8 |
CATEGORIE MASCULINE 17 & 18 ans | |||||
Rang | Section | Rame | Plonge | Soins | Total (points) |
1 | Vevey-Sentinelle | 3 | 1 | 1 | 5 |
2 | St-Gingolph | 2 | 2 | 2 | 6 |
3 | Versoix | 1 | 3 | 3 | 7 |
Concours
général
du dimanche 8 juillet
8 OFFICIEL (total des deux manches) | ||||||
Rang | Section | Temps | R
A M E |
Rang | Section | Temps |
1 | Lugrin |
6:08.39 | 17 | Villette | 6:56.49 | |
2 | Sciez | 6:14.76 | 18 | Versoix | 6:57.62 | |
3 | Yvoire | 6:17.15 | 19 | Rolle | 6:58.29 | |
4 | Meillerie | 6:17.39 | 20 | Morges | 6:58.40 | |
5 | Clarens | 6:20.13 | 21 | Tour-de-Peilz | 6:58.74 | |
6 | St.Gingolph | 6:24.02 | 22 | La Belotte | 7:01.17 | |
7 | Evian | 6:28.68 | 23 | Amphion-Publier | 7:06.48 | |
8 | St.Saphorin | 6:32.90 | 24 | Pully | 7:08.42 | |
9 | Bret-Locum | 6:35.81 | 25 | Thonon | 7:09:70 | |
10 | Bouveret | 6:35.83 | 26 | Rivaz | 7:12.15 | |
10 | Genève | 6:35.83 | 27 | Vevey-Vétéran | 7:16.35 | |
12 | Hermance | 6:40.16 | 28 | Vevey-Sentinelle | 7:23.26 | |
13 | Territet | 6:41.49 | 29 | Villeneuve | 7:36.24 | |
14 | Lutry | 6:43.24 | 30 | Ouchy | 7:36:44 | |
15 | Montreux | 6:44.54 | 31 | Nyon | 8:00.85 | |
16 | Coppet | 6:49.62 | HC | Lugrin II | 0:00.00 |
8 FEMININ | R
A M E |
6 VOLONTAIRE | ||||
Rang | Section | Temps | Rang | Section | Temps | |
1 | Sciez |
5:33.92 | 1 | Meillerie | 6:22.80 | |
2 | Bouveret | 5:58.21 | 2 | Coppet | 6:29.41 | |
3 | Amphion-Publier | 5:59.64 | 3 | Bret-Locum | 6:31.83 | |
4 | Meillerie | 6:00.54 | 4 | Lutry | 6:36.38 | |
5 | Hermance II | 6:01.82 | 5 | St.Saphorin | 6:53.91 | |
6 | Villette | 6:02.62 | 6 | Versoix | 8:55.83 | |
7 | Coppet | 6:03.88 |
|
|||
8 | Yvoire | 6:04.34 | ||||
9 | St.Gingolph | 6:07.13 | ||||
10 | Hermance I | 6:20.63 | ||||
11 | La Belotte | 6:21.05 | ||||
12 | St.Blaise | 6:27.16 | ||||
13 | Lutry | 6:31.06 | ||||
14 | Neuchâtel | 6:34.99 | ||||
15 | Genève | 6:47.88 | ||||
16 | Bellevue-Genthod | 7:04.85 |
8 VOLONTAIRE |
R A M E
|
6 VETERAN | ||||
Rang | Section | Temps | Rang | Section | Temps | |
1 | Evian |
5:35.87 | 1 | St.Gingolph | 3:21.22 | |
2 | Sciez | 5:42.96 | 2 | Lugrin | 3:21.54 | |
3 | St.Gingolph | 5:20.68 | 3 | Sciez | 3:24.48 | |
4 | Bouveret | 6:40.10 | 4 | Meillerie | 3:27.71 | |
5 | St.Blaise | 6:25.15 | 5 | Tour-de-Peilz | 3:34.45 | |
6 | Neuchâtel | 6:55.35 | 6 | Yvoire | 3:37.72 | |
7 | St.Saphorin | 3:40.00 | ||||
8 | Morges | 3:41.48 | ||||
10 VOLONTAIRE | 9 | Bret-Locum | 3:43.04 | |||
Rang | Section | Temps | 10 | Lutry | 3:43.13 | |
1 | Yvoire | 4:58.90 | 11 | Bouveret | 3:46.60 | |
2 | Lugrin | 5:01.68 | 12 | Clarens | 3:53.47 | |
13 | Versoix | 3:57.94 |
CLASSEMENT AUX SOINS | |||||
Rang | Section | Score | Rang | Section | Score |
1 | Bouveret | 121 | 17 | Lutry | 106 |
1 | Vevey-Sentinelle | 121 | 19 | Morges | 103 |
3 | St.Gingolph | 120 | 20 | Amphion-Publier | 101 |
4 | Yvoire | 117 | 21 | Thonon | 100 |
4 | Bret-Locum | 117 | 22 | Genève | 94 |
6 | Evian | 116 | 23 | Ouchy | 93 |
7 | Meillerie | 115 | 24 | Villette | 92 |
8 | Territet | 111 | 25 | Versoix | 90.5 |
9 | St.Saphorin | 110 | 26 | Rivaz | 89.5 |
9 | Clarens | 110 | 27 | Villeneuve | 79 |
11 | Coppet | 109 | 28 | Pully | 75 |
11 | Vevey-Vétéran | 109 | 29 | Hermance | 68 |
13 | Lugrin | 108 | 30 | Rolle | 67 |
14 | Sciez | 107.5 | 31 | La Belotte | 61 |
15 | Nyon | 107 | 32 | Cully | 60 |
16 | Montreux | 106.5 | 33 | Bellevue-Genthod | 1.01 |
17 | Tour-de-Peilz | 106 | HC | Lugrin II | 120 |
CLASSEMENT A LA PLONGE (par équipe) | |||||
Rang | Section | Score | Rang | Section | Score |
1 | St.Saphorin | 1354.2 | 18 | Montreux | 1296.7 |
2 | Clarens | 1351.7 | 19 | Rivaz | 1296.4 |
3 | Yvoire | 1339.4 | 20 | Villette | 1288.6 |
4 | Lugrin | 1333.8 | 21 | Bouveret | 1288.2 |
5 | Thonon | 1329.7 | 22 | Pully | 1286.4 |
6 | Vevey-Sentinelle | 1329.9 | 23 | La Belotte | 1286.1 |
7 | Meillerie | 1323.3 | 24 | Vevey-Vétéran | 1271.1 |
8 | Tour-de-Peilz | 1320.0 | 25 | Versoix | 1264.2 |
9 | St.Gingolph | 1318.1 | 26 | Rolle | 1257.8 |
10 | Coppet | 1313.2 | 27 | Bellevue | 1248.1 |
11 | Evian | 1308.5 | 28 | Bret-locum | 1216.3 |
12 | Sciez | 1308.3 | 29 | Hermance | 860.2 |
13 | Morges | 1307.5 | 30 | Ouchy | 843.4 |
14 | Villeneuve | 1304.7 | 31 | Cully | 842.4 |
15 | Lutry | 1302.7 | 32 | Amphion-Publier | 812.0 |
16 | Territet | 1301.0 | HC | Lugrin II | 0 |
17 | Nyon | 1300.1 |
CLASSEMENT INDIVIDUEL A LA PLONGE |
|
1 DENEREAZ Jean-François SAINT SAPHORIN 456.90 2 DETREY Alexandre CLARENS 453.70 3 CLEIN Stéphane YVOIRE 453.10 4 DETREY Yves CLARENS 452.00 5 TENTHOREY Jérôme SAINT SAPHORIN 451.60 6 MANGIS Jean-Luc LUGRIN 450.60 7 BOISJOL Boris THONON 449.90 8 PORTIER Laurent SCIEZ 449.60 9 DESTRAZ Sylvain VEVEY-SENTINELLE 448.50 10 BERDOZ Xavier BELOTTE BELLERIVE 446.00 10 PIERLOT Alexandre EVIAN 446.00 10 DETREY Michel CLARENS 446.00 13 CHEVALLEY Bernard SAINT SAPHORIN 445.70 14 BLESCHMIDT Stefan BELLEVUE-GENTHOD 445.40 15 BEGUELIN Serge SAINT GINGOLPH 444.90 16 JACQUIER Grégoire MEILLERIE 444.60 17 DUPUIS Laurent CLARENS 444.40 18 DUCHENE Olivier YVOIRE 444.30 19 BUGNON Johan SAINT GINGOLPH 444.20 20 SCHWENDI Philippe LA TOUR-DE-PEILZ 444.10 21 MORIER Baptiste CULLY 444.00 22 DUCRETTET François LUGRIN 442.60 23 VOIROL Christian LUTRY 442.30 24 BUGNET Guillaume YVOIRE 442.00 25 GABRIEL Dominique PULLY 441.70 25 LAVANCHY Patrick COPPET 441.70 27 VESIN Mathieu MEILLERIE 441.20 28 MARTINOLI Michel LA TOUR-DE-PEILZ 441.10 29 MACEL Dominique AMPHION-PUBLIER 441.00 30 VULLIEZ Jean-Pierre THONON-LES-BAINS 440.80 31 PFAIFER Rodolphe SCIEZ 440.60 31 DOS SANTOS Roberto LUGRIN 440.60 33 CONSTANTIN Sandra VEVEY-SENTINELLE 439.80 34 WIRZ Caroline VEVEY-SENTINELLE 439.60 34 BROCHARD Gilles MORGES 439.60 34 WERLEN Lionel TERRITET 439.60 37 FAEHNDRICH Dave VILLENEUVE 439.30 38 PARIS Pascal THONON-LES-BAINS 439.00 38 BRESILLEY Christophe NYON 439.00 40 PERRET Philippe MONTREUX 438.30 41 HOPWOOD Miles COPPET 437.60 42 JACQUIER Pierre MEILLERIE 437.50 43 GODART Frédéric PULLY 437.10 44 LAMBELET Alexandre RIVAZ 437.00 45 CURTY Alain VILLETTE 436.60 46 MARTI Nicolas MORGES 436.40 47 SIRENA Stéphane TERRITET 435.10 48 MOSSU Dominique LA TOUR-DE-PEILZ 434.80 49 CHALON Bernard VILLENEUVE 434.70 50 PORTAY Frédéric EVIAN 434.40 51 JACQUIER Jean-Jacques MEILLERIE 434.00 51 DE MERIS Eric VERSOIX 434.00 51 GUEX Gilles SAINT SAPHORIN 434.00 54 GERBER Eric COPPET 433.90 55 WIDMER Laurent MONTREUX 433.80 56 MARCHAND René OUCHY 433.70 |
57 BUGNET Pierre YVOIRE 433.40 58 BENED David BRET-LOCUM 432.90 59 MAYLAN Olivier COPPET 432.70 60 GEBHARD Marc RIVAZ 432.40 61 MEYER Nathalie NYON 431.80 61 LANZREIN Simon LUTRY 431.80 63 MARTI Philippe MORGES 431.50 64 FRIEDEN Daniel HERMANCE 430.90 65 JEANCLAUDE Serge BELLEVUE-GENTHOD 430.70 65 VOUILLOZ Claude-Alain VEVEY-VETERAN 430.70 65 SAUSSAZ Michael VILLENEUVE 430.70 68 NARDI Joseph LUGRIN 430.20 69 JURIENS Jean-François BOUVERET 430.00 69 SCHAEFFER Fabrice BOUVERET 430.00 71 ERHOLZER P HERMANCE 429.30 71 VANKLIFF Victor NYON 429.30 73 DUTOIT Nicolas VILLETTE 429.00 73 BARBEY Jérôme SAINT GINGOLPH 429.00 75 PASCHOUD Stéphane LUTRY 428.60 76 BENED Sylvain BRET-LOCUM 428.40 77 LEYVRAZ Thierry BOUVERET 428.20 78 MAZZUGETI Karine EVIAN 428.10 79 DACCORD Pierre MORGES 427.20 80 GANIERE Florian BELOTTE BELLERIVE 427.10 81 ZOPPI Sybille RIVAZ 427.00 82 RUCHONNET Jérôme RIVAZ 426.90 83 JUSTO Mélanie VEVEY-SENTINELLE 426.50 84 DALA PALMA Claude VEVEY-VETERAN 426.40 85 SANDOZ Thierry TERRITET 426.30 86 LECHAUDEL Yoan EVIAN 424.70 87 FONJALLAZ Olivier MONTREUX 424.60 88 PEREZ Jérôme THONON-LES-BAINS 424.40 89 DUCHOUD Bertrand SAINT GINGOLPH 423.80 90 JOLY Jacques VILLETTE 423.00 91 MARGUERAT Patrick LUTRY 422.20 92 MANGELLI Jean-Luc ROLLE 422.10 93 MACHEREL Alexandre LA TOUR-DE-PEILZ 421.00 94 BASSET Frank ROLLE 420.00 95 CARRUZZO Marcel BOUVERET 418.60 96 NOVEL Jean-François SCIEZ 418.10 97 PERNET Gérard ROLLE 415.70 98 WUTHRICH Nicolas VERSOIX 415.40 99 FERNANDEZ Lorenzo VERSOIX 414.80 100 VOUILLOZ Nadine VEVEY-VETERAN 414.00 101 FURHER Cyril BELOTTE BELLERIVE 413.00 102 BLANCHET Paul ROLLE 410.50 103 FREY Jo OUCHY 409.70 104 GUILLET Yves PULLY 407.60 105 STEIGMEIER Jacques VERSOIX 407.20 106 FRELECHOX Fabrice VILLENEUVE 402.90 107 DELAY Anaïs CULLY 398.40 108 HERCOD Vincent MONTREUX 387.90 109 BUCHER Guylaine TERRITET 381.70 110 PORCHET Frédéric BELLEVUE-GENTHOD 372.00 111 SALOMON Pierre AMPHION-PUBLIER 371.00 112 OTTONELLO Marc BRET-LOCUM 355.00 |
CLASSEMENT GENERAL | |||||
Rang | Section | Rang | Section | ||
1 | Yvoire | 18 | Morges | ||
2 | Clarens | 19 | Villette | ||
3 | Lugrin | 20 | Vevey-Vétéran | ||
3 | Meillerie | 21 | Nyon | ||
3 | St.Gingolph | 22 | Versoix | ||
3 | St.Saphorin | 23 | Hermance | ||
7 | Evian | 23 | Villeneuve | ||
8 | Sciez | 25 | Rivaz | ||
9 | Bouveret | 26 | Pully | ||
10 | Vevey-Sentinelle | 27 | Rolle | ||
11 | Territet | 27 | Amphion-Publier | ||
11 | Coppet | 29 | La Belotte | ||
13 | Bret-Locum | 30 | Genève | ||
14 | Lutry | 31 | Ouchy | ||
14 | Tour-de-Peilz | 32 | Bellevue | ||
16 | Montreux | 33 | Cully | ||
17 | Thonon | HC | Lugrin II |
La
section d’YVOIRE , 1ère du classement général reçoit
le vase de Sèvre offert par le Président de la République française
et gagne le challenge de la Société Nautique de Genève (*). La
section de LUGRIN, 1ère en 8 rameurs
officiels, gagne le challenge de la commune de Villeneuve (*). La
section de SAINT-SAPHORIN, 1ère à la plonge au
mannequin, gagne le challenge de l’entreprise Intrasub (*). Les
sections de BOUVERET et
VEVEY-SENTINELLE, 1ère aux soins à donner aux
noyés, gagnent le challenge de l’association cantonale vaudoise des
samaritains (ACVS) (*). (*) attribué pour une année |